В эти выходные в спортивном центре города Саку прошел чемпионат Эстонии по стрельбе из пневматического оружия, в котором приняли участие учащиеся и выпускники нарвской спортивной школы «Паэмурру». Соревнованиям предшествовал квалификационный период, по итогам которого в финальные соревнования были допущены по 20 лучших стрелков в каждом упражнении. Чтоб добраться до золотой медали, в финальных соревнованиях нужно было пройти три этапа: квалификация из 60 выстрелов, финал из восьми человек, которые отбираются по результатам квалификации и золотой матч, в котором участвуют два лучших финалиста в борьбе за золото. Каждый этап начинался с обнуления предыдущего результата и поэтому лучший результат на первых этапах ещё не гарантировал успеха в золотом матче!

Наши стрелки участвовали во всех из четырех финалах, но не всем удалось добраться до медалей. Андрей Бренькин в стрельбе из пневматического пистолета среди мужчин прошел в финал с восьмым результатом, но смог улучшить свое положение только на одно место, став седьмым. В стрельбе из пневматической винтовки среди мужчин Кирилл Румянцев был четвёртый в квалификации. К сожалению, в финале ему не удалось подняться выше и он остановился в шаге от награды.

Финал в стрельбе из пневматической винтовки среди женщин был самым захватывающим из всех финалов, прошедших в этот день. После квалификации в этот финал прошло трое наших спортсменок. Анастасия Олевич показала лучший результат в квалификации, 625.2 очка. У Валерии Шкабара – пятый результат, 618,4 очка и Катрин Смирнова зашла в финал с седьмого места. В финале, если Валерия осталась на своем пятом месте, то Катрин Смирнова проявила характер, и только проигрыш 0,1 очка спортсменки из Эльва лишил её бронзовой медали. В золотом матче сошлись в очном поединке Анастасия Олевич и Сусанна Суле из Кайу. Упорная борьба шла до последнего выстрела, когда счет был равный, и этот выстрел оказался не в пользу Анастасии. Сусанна выбила 10,7  и звание чемпионки Эстонии 2023 года. У Анастасии 10,2 и серебро.

В стрельбе из пневматического пистолета среди женщин Вера Румянцева до золотого матча находилась как бы в тени молодых спортсменок. В квалификации она была второй за юниоркой из Тарту Сирли Ликк, в золотой матч прошла также второй, уступив лидеру юниорки из Вильянди Марьи Кирсс 5 очков. Но в золотом матче опыт и мастерство рекордсменки Эстонии в этом упражнения был выше молодости и Вера Румянцева, спустя шесть лет, вновь стала чемпионкой Эстонии!

Эти соревнования стали последней репетицией перед чемпионатом Европы, который пройдет в Таллинне с 5 по 12 марта 2023 года.